当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 结婚证不能证明夫妻关系?
来信姓名: 傅月
信件分类: 主任信箱 提交时间: 2019-05-05
信件内容:

本人在外地有套房子需要出售,因怀孕不能亲自前往,需要委托配偶去办理相关手续。在办理公证书的过程中,对方工作人员不认可结婚证,说他们不能辨别结婚证真假,不能用结婚证来证明夫妻关系。目前我的户口在长沙,配偶户口在河北,结婚证是2015年在河北领取。今年因为办理生育证还在河北办理了《计生证明》,上面有写明双方于2015年4月8日结婚,且在长沙办理的生育证也有双方信息。如果民政部门发的结婚证都不能证明夫妻关系,那什么才能证明?我们提出让河北那边开夫妻关系证明对方也说不行,必去要他们自己去核实的结果才认可,但河北那边民政部门不一定配合。请问这样合理吗?要怎么证明夫妻关系公证部门才能认可?

回复信息

回复时间: 2019-05-23
回复状态: 已回复
回复内容:

您好,根据《中华人民共和国婚姻法》等法律规定,合法有效的结婚证是证明夫妻关系存续的法定证件

X